DAVINCI Point (EN-A) – précision d’atterrissage

2 000,00

La première voile de parapente dans le monde conçu exclusivement pour la précision d’atterrissage

Effacer
UGS : ND Catégorie :

Description

Description

La première voile de parapente conçu exclusivement pour la précision d’atterrissage, après des longues recherches et tests par l’équipe Davinci.

POINT est une voile homologuée EN/LTF A. Elle se remarque avec une approche stable, un contrôle facile et confortable en fournissant une conception et des fonctions spéciales adaptées à la compétition de précision.

La voile idéale pour commencer ou gagner les compétitions de précision d’atterrissage.

– Système de trimmes : pour modifier facilement votre plage de vitesses

– SMART NOSE+ : borde d’attaque shark-nose avec des valves pour rigidifier le profil

– Hauteur des suspentes optimisé : pour une meilleur stabilisation du pendule

– Distribution des suspentes spécialisés : pour une manœuvrabilité extraordinaire tant sur les virages que sur la plage de vitesses

Vidéo
Photos
Couleurs
Perfect
Podium
Zero
Technologies
Smart Nose+
Rigid Leading Edge
Optimized Profile Stress
Trailing edge Mini Ribs
Dust Out Pocket
Optimal Flow Analysis
Donnés techniques
POINT  XXSXSSSMMMLL  
AlvéoleNombre38383838383838
Fermé8888888
A platSurfacem221.22325262728.129.8
Allongement4.84.84.84.84.84.84.8
Envergurem 10.110.51111.211.411.612
Projeté Surfacem218.119.721.422.323.124.125.5
Allongement3.583.583.583.583.583.583.58
Envergurem 8.068.48.768.939.19.39.6
Aplatissement%14.314.314.314.314.314.314.3
CordeMaximumm 2.582.72.812.862.922.983.06
Moyenne m 2.052.192.282.322.372.422.49
SuspentesHauteurm 6.46.87.17.37.47.67.8
PrincipalesA2A'1B4C3A2A'1B4C3A2A'1B4C3A2A'1B4C3A2A'1B4C3A2A'1B4C3A2A'1B4C3
Trimmesmm-20,+30-20,+30-20,+30-20,+30-20,+30-20,+30-20,+30
Accelerateurmm 100100100100100100100
PTVkg50-7560-8575-9580-10085-10590-110100-120
Poids de l’ailekg44.24.44.64.855.1
Homologation EN A(en cours)EN A(en cours)EN AEN A(en cours)EN AEN A(en cours)EN A
Description des matériaux
 Fabricant Code matériaux
Extrados bord d'attaqueDominico Textile Co.30D MF
Extrados (hors bord d'attaque)Dominico Textile Co.20D MF
IntradosDominico Textile Co.20D MF
Cloisons avec points d'attachesDominico Textile Co.30D MF (non water resistant)
DiagonalesDominico Textile Co.30D MF (non water resistant)
Suspentage, cascades supérieuresEdelrid8000U-70
Suspentage, cascades intermédiairesEdelrid8000U-160/120
Suspentage principale, cascades inférieuresLirosPPSL-275/200/160
Suspentage stabilo supérieurEdelrid8000U-70
Suspentage stabilo intermédiairesLirosPPSL-160
Suspentage stabilo principale, inférieurs LirosPPSL-160
Suspentage frein, cascades supérieursLirosDSL-70
Suspentage frein, cascades intermédiairesLirosPPSL-120
Suspentage frein, cascades inférieursEdelrid10N-200
Élévateurs Guth&Wolf GMBH20 mm webbing
FilCoats Thread Thailand210D/3, 420D/3
Livré avec
Sac à dos (rucksack)

Sac de compression 

Accélérateur
Kit de réparation, autocollantes, mesures suspentes 


Informations complémentaires

Taille

XXS, XS, S, SM, M, ML, L

Couleur

Perfect, Podium, Zero

Retour en haut